С 1 сентября 2025 года юрлицам и ИП, которые звонят на любые мобильные номера, необходимо оформить договор об отображении (на устройствах адресатов) того, кто звонит (прим. услуга у операторов платная). Если этого не сделать, то оператор, который обслуживает юрлицо или ИП, не сможет определять номера такого корпоративного абонента.
В договоре должно быть согласие юрлица или ИП на то, чтобы его оператор передавал другим операторам ряд сведений. Среди них:
-
наименование компании или Ф.И.О. предпринимателя;
-
коммерческое обозначение абонента;
-
категория вызовов по основному виду деятельности;
-
текст для отображения на устройствах адресатов;
-
список номеров, с которых юрлицо или ИП будет звонить.
Текст для отображения ограничен – максимум 32 символа. Адресат увидит:
-
категорию вызова;
-
наименование юрлица или фамилию и инициалы ИП (с указанием, что это предприниматель) либо коммерческое обозначение.
Вступили в силу и другие нормы.
Документ: Постановление Правительства РФ от 28.08.2025 N1300 (изменения в Федеральный закон от 07.07.2003 N126-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О связи")
Источник: https://www.consultant.ru/legalnews/29389/